Здоровьесбережение

27.09.2017г специалистми Чкаловской ЦРБ, был произведен медицинский осмтр наших воспитанников, в возрасте от 3лет до 6 лет.

Здоровье сбережение

Для осуществления физкультурно-оздоровительной работы с детьми в детском саду созданы необходимые условия. Материально-техническое оснащение и оборудование детского сада соответствует требованиям техники безопасности, санитарно- гигиеническим нормам (СанПиН 2.4.1.3049-13), физиологии детей. Большая работа проводится педагогами детского сада по снижению заболеваемости среди детей.Организуются следующие формы работы:

1.Утренняя гимнастика

2. Занятия физической культурой в различных условиях и в разнообразных формах.

3. Подвижные и спортивные игры.

4.Закаливающие процедуры.

5.Соблюдение режима двигательной активности детей в течении дня с учетом особенностей их физического развития.

Все эти мероприятия оказывают позитивное влияние на снижение заболеваемости детей. Своей главной задачей коллектив детского сада считает создание благоприятных условий и хорошего микроклимата для максимального развития личности каждого ребенка, формирования его готовности к дальнейшему развитию. Педагоги в МКДОУ проводят интересные, продуктивные занятия, помогают наиболее полному личностному развитию воспитанников, повышают их информационный уровень и способствуют применению полученных знаний, умений и навыков в их практической деятельности. Все мероприятия обеспечивают высокий уровень физического развития детей и укреплению их здоровья. Система занятий ориентирована на социально- психологическую и физическую подготовку дошкольников. При организации образовательного процесса учтен принцип интеграции образовательных областей (Физическая культура, Здоровье, Безопасность).
Работа с детьми по формированию здорового образа жизни включает:
-организацию двигательного режима: спортивные праздники и развлечения, музыкальные утренники и развлечения, экскурсии
-охрану психического и физического здоровья детей
-комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий: система закаливания, гимнастика после сна, проведение утреннего приёма детей и утренней гимнастики на улице, физкультурные занятия на улице
-закаливание с учетом состояния здоровья ребенка.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников
В соответствии с ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации" ст. 37 Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Помещение пищеблока размещается на первом этаже, отдельном здании, имеет отдельный вход (выход), оснащено необходимым техническим оборудованием.Транспортировка пищевых продуктов проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения. Доставка пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.Приём пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке.При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, пассерование, тушение. При приготовлении блюд не применяется жарка.
В Учреждении организовано 4-х разовое питание воспитанников, которое осуществляется по 10-дневному типовому рациону питания детей от 1,5 до 7 лет. В промежутке между завтраком и обедом включён дополнительный второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.
Меню утверждается Заведующим ДОУ. При составлении меню используется разработанная технологическая карта блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам и учитывает физиологические потребности дошкольников в энергии и пищевых веществах.
В рацион питания включены все основные группы продуктов – мясные, молочные, овощные блюда, свежие фрукты и овощи.
Выдача готовой пищи разрешается только после проведения контроля бракераж ной комиссией в составе 3-х человек. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.
Работа по организации питания воспитанников в группах осуществляется под руководством воспитателя и заключается в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи и формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками.
С целью формирования трудовых навыков и воспитания самостоятельности во время дежурства по столовой воспитатель сочетает работу дежурных и каждого воспитанника.
Условия охраны здоровья воспитанников
се сотрудники ДОУ несут ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима. В ДОУ имеется полный набор медикаментов для оказания первой помощи.
Важнейшей характеристикой качества работы коллектива является состояние здоровья, физическое развитие воспитанников.
Для профилактики простудных заболеваний реализуются разные виды закаливания: воздушные и солнечные ванны, мытье рук до локтей, и т.д.
На период адаптации дети освобождаются от профилактических прививок и закаливающих процедур, воспитатель осуществляет индивидуальный подход к каждому ребёнку. Дети в детский сад принимаются постепенно.