Структура образовательного учреждения и система его управления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» по принципу единоначалия – заведующей ДОУ и общественное управления – Педагогический совет, Общее собрание, общественное управление – Совет родителей.

Непосредственное руководство и управление МКДОУ осуществляет заведующая, назначаемый на должность Учредителем в установленном порядке.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующая Лихацкая Л.М., которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:
- Распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учреждением и Учредителем;
- В соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
- Несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;

- Издает приказы, распоряжения (в рамках своей компетенции), регламентирующие деятельность ДОУ.
Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель – администрация Чкаловского района.

Завхоз отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Организационная структура управления.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.
Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первомуровне управления находится заведующая детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.
Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Педагогический совет правомочен:
* принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;
* утверждать расписание занятий;
* определять направление воспитательно-образовательной деятельности учреждения;
* утверждать годовой план работы ДОУ;
* принимать программы воспитания и обучения в учреждении;
* рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
* рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в различных группах, а так же все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

На второмуровне управление осуществляют   завхоз,  медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, . На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.

Органами самоуправления родителей (законных представителей) детей в МКДОУ являются общее и групповые родительские собрания, Родительские советы групп и общий Родительский совет МКДОУ.

Родительские собрания проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в году. На родительских собраниях:

избирают председателя, секретаря и членов Родительского совета группы большинством голосов 1 раз в год;
заслушивают отчеты заведующего и педагогов МКДОУ о работе с детьми;
принимают решения, если на собрании присутствовало не менее 2/3 списочного состава группы.

Родительский совет каждой возрастной группы избирается на групповом собрании родителей (законных представителей) сроком на 1 год. Членами Родительского совета  группы могут быть избраны родители (законные представители) детей (в том числе работники МКДОУ, если их дети посещают МКДОУ).

Председатель Родительского совета каждой возрастной группы является членом общего Родительского совета МКДОУ. Председатель и секретарь общего Родительскогосовета  МКДОУ избирается на его заседании большинством голосов на один год.
Родительские советы  представляют интересы родителей (законных представителей) детей во взаимоотношениях с заведующим МКДОУ.
Родительские советы  отчитываются о своей работе перед групповым и общим родительским собранием не реже одного раза в год.
Члены Родительских советов  работают на безвозмездной основе.